Accesso ai servizi

COMMISSIONI CONSILIARI PERMANENTI


1^ COMMISSIONE CONSILIARE PERMANENTE(Delibera di Consiglio Comunale nr. 61 del 15/09/2017)
Affari Generali – Adeguamenti Statutari e Regolamentari – Rapporti con Enti, Istituzioni – Personale – Organizzazione - Bilancio – Tributi – Patrimonio - Informatizzazione – Servizi Demografici
Il Presidente del Consiglio è componente di diritto

BUZIO Tiziano
CATTANEO Andrea
FORMIGONI Giuseppe
VARVERI Raffaella
FRISONE Maurizio - Presidente
EMPOLESI Mauro

2^ COMMISSIONE CONSILIARE PERMANENTE(Delibera di Consiglio Comunale nr. 61 del 15/09/2017)
Urbanistica – Ambiente – Lavori Pubblici – Pianificazione - Programmazione Arredo Urbano – Protezione Civile – Polizia Urbana – Sicurezza - Viabilità

BUZIO Tiziano
CATTANEO Andrea - Presidente
RUSCHETTI Roberto
CAPRIATA Giulio
CAMERA Lucia
GALIZZI Dario

3^ COMMISSIONE CONSILIARE PERMANENTE(Delibera di Consiglio Comunale nr. 61 del 15/09/2017)
Cultura – Sport - Istruzione – Assistenza e Servizi Sociali – Volontariato - Pari Opportunità –Partecipazione, Quartieri e Consulte - Politiche Giovanili

BUZIO Tiziano
POZZI Federica - Presidente
PERINI Maria Francesca
ALTILIA Mario
CAMERA Lucia
RONDINELLI Alessandro

4^ COMMISSIONE CONSILIARE PERMANENTE(Delibera di Consiglio Comunale nr. 61 del 15/09/2017)
Lavoro – Attività Produttive – Marketing Territoriale - Industria –Artigianato - Commercio –Turismo – Eventi e Manifestazioni

BUZIO Tiziano
PERINI Maria Francesca - Presidente
CAPRIATA Giulio
DE LORENZI Roberta dal 21.12.2018
FRISONE Maurizio
EMPOLESI Mauro

COMMISSIONE GIUDICI POPOLARI DI CORTE D ASSISE E DI CORTE D ASSISE D APPELLOLa commissione è composta dal Sindaco o da un suo rappresentante e da due Consiglieri Comunali

VARVERI RAFFAELLA  in rappresentanza della maggioranza
RONDINELLI ALESSANDRO in rappresentanza della minoranza

COMMISSIONE ELETTORALE COMUNALE(Delibera di Consiglio Comunale nr. 47 del 13/07/2017)
La commissione è composta dal Sindaco e da tre supplenti effettivi e da tre supplenti

Claudia Busto  ----- Effettivo
Roberto Ruschetti  - Effettivo
Mauro Empolesi    ------- Effettivo
Mario Altilia          - Suppletivo
Federica Pozzi      - suppletivo
Rosario Oliveri     - supplente

Commissione Consultiva Comunale per l'Agricoltura e Foreste

CAPRIATA GIULIO  in rappresentanza della Maggioranza
GALIZZI DARIO       in rappresentanza della Minoranza

Rappresentanti del Comune nell'Unione Montana del Cusio e del Mottarone.

FORMIGONI GIUSEPPE in rappresentanza della maggioranza
FRISONE MAURIZIO  in rappresentanza della minoranza.