Accesso ai servizi

ELENCO STORICO SINDACI

Paolo Marchioni - Sindaco in carica
Paolo MarchioniInizio mandato: 27 giugno 2017 al 27 giugno 2022
Competenze in materie non specificatamente delegate, in particolare: Affari Generali, Urbanistica e pianificazione turistica, Enti / Società partecipate, Sanità, Politiche dell'accoglienza migranti
 
Maria Adelaide MELLANO
Maria Adelaide MELLANOInizio mandato: 28 maggio 2012 al 26 giugno 2017
Nato il 15 febbraio 1956
Con specifiche competenze inerenti a: Affari Generali, ai Rapporti con Enti ed Istituzioni, ai Servizi Demografici. Deleghe: all’Istruzione, all’Assistenza e ai Rapporti con i Quartieri.
 
Antonio QUARETTA
Periodo mandato: dal 12 giugno 2007 al 08 maggio 2012
 
Alberto BUZIO
Periodo mandato: dal 28 maggio 2002 al 12 giugno 2007
 
Teresio PIAZZA
Periodo mandato: dal 24 maggio 1998 al 28 maggio 2002
 
Teresio PIAZZA
Periodo mandato: dal 26 giugno 1994 al 24 maggio 1998
 
Commissario Lorenzo LA ROSA
Periodo mandato: dal 13 dicembre 1993 al 26 giugno 1994
 
Salvatore DERIU
Periodo mandato: dal 15 gennaio 1992 al 13 dicembre 1993
fino al 09.12.1993
 
Antonio QUARETTA
Periodo mandato: dal 02 agosto 1991 al 15 gennaio 1992
 
Teresio PIAZZA
Periodo mandato: dal 09 maggio 1990 al 02 agosto 1991
eletto il 23.07.1990
 
Alberto BUZIO
Periodo mandato: dal 03 settembre 1985 al 09 maggio 1990
 
Eraldo BELTRAMI
Periodo mandato: dal 08 giugno 1980 al 03 settembre 1985
 
Alberto BUZIO
Periodo mandato: dal 23 ottobre 1975 al 08 giugno 1980
 
Pasquale MAULINI
Periodo mandato: dal 15 giugno 1975 al 23 ottobre 1975
 
Pasquale MAULINI
Periodo mandato: dal 07 giugno 1970 al 15 giugno 1975
eletto il 18.09.1970
 
Angelo BOLDINI
Periodo mandato: dal 22 novembre 1964 al 07 giugno 1970
eletto il 26.01.1964
 
Pasquale MAULINI
Periodo mandato: dal 06 novembre 1960 al 22 novembre 1964
 
Pasquale MAULINI
Periodo mandato: dal 27 maggio 1956 al 06 novembre 1960
 
Pasquale MAULINI
Periodo mandato: dal 27 maggio 1951 al 27 maggio 1956
 
Virgilio BELTRAMI
Periodo mandato: dal 31 marzo 1946 al 27 maggio 1951
 
<-- Indietro